Tuesday , 29 September 2020

Home » স্বাস্থ্য » অতিরিক্ত ধূমপানে বদলে যেতে পারে মস্তিষ্কের গঠন!

অতিরিক্ত ধূমপানে বদলে যেতে পারে মস্তিষ্কের গঠন!

July 29, 2015 5:17 pmby: Category: স্বাস্থ্যLeave a comment A+ / A-

Newspaper Hosting

smokingস্বাস্থ্য ডেস্ক॥ ধূমপানের সঙ্গে এবার সিজোফ্রেনিয়ার সরাসরি যোগসূত্র খুঁজে পেলেন গবেষকরা। খুব অল্প বয়সেই এ ধরনের জটিল মানসিক রোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি থাকে বলে মত গবেষকদের। যদিও বিষয়টি নিয়ে আরও পরীক্ষা-নিরীক্ষার প্রয়োজন আছে বলে মনে করছেন তারা।

বিবিসি জানিয়েছেন, লন্ডনের কিংস কলেজের একদল গবেষক ৬১টি গবেষণার ফল বিশ্লেষণ করে দেখেছেন, ধূমপায়ীদের মধ্যে অল্প বয়সেই সিজোফ্রেনিয়ায় আক্রান্ত হওয়ার প্রবণতা আছে।

‘ল্যানসেট সাইকিয়াট্রি জার্নাল’ এ প্রকাশিত ভিন্ন ভিন্ন ওইসব গবেষণাপত্র অনুযায়ী, খুব সম্ভবত সিগারেটের ধোঁয়া মস্তিষ্ককে প্রভাবিত করে।সিগারেটের নিকোটিন বদলে দিতে পারে মস্তিষ্কের গঠনও।
গবেষকরা জানাচ্ছেন, ‘ রোগের বেশ কিছু প্রমাণ আছে’ তবে বিষয়টি নিয়ে আরও বিস্তর গবেষণা প্রয়োজন।

মানসিক রোগের সঙ্গে ধূমপানের সম্পর্ক দীর্ঘদিনের। কিন্তু সিজোফ্রেনিয়ায় আক্রান্তরাই বেশি ধূমপান করেন এমনটিই এতদিন মনে করা হতো। কারণ, এ ধরনের রোগী যারা সচরাচর কণ্ঠ শুনতে পান বা অলীক কিছু দেখতে পান, তারা এ মানসিক চাপ কমাতে ধূমপানের পথ বেছে নেন।

গবেষকরা ১৪ হাজার ৫৫৫ জন ধূমপায়ী এবং ২৭,৩১৬২ জনসাধারণের ওপর পরীক্ষা চালান। দেখা যায়, সাইকোসিস রোগীদের ৫৭ শতাংশই ধূমপায়ী। আর যারা দৈনিক ধূমপান করেন তাদের মধ্যে সিজোফ্রেনিয়া দেখা দেওয়ার ঝুঁকি অন্যদের তুলনায় দ্বিগুণ বেশি। ধূমপায়ীদের মধ্যে গড়ে একবছর আগেই সিজোফ্রেনিয়ার লক্ষণ দেখা দেওয়ার ঝুঁকি রয়েছে।
ফলে ধূমপান অল্প বয়স থেকেই কোনও ব্যক্তিকে এ মানসিক অবস্থার দিকে ঠেলে দিতে পারে বলে সতর্ক করেছেন গবেষকরা। অবশ্য

গবেষকরা এও বলেছেন যে, ধূমপান করলেই যে সিজোফ্রেনিয়া হবে এমন নয়, তবে এ রোগে ভোগার ঝুঁকি আছে এমন মানুষের ক্ষেত্রে ধূমপান সে ঝুঁকি বাড়িয়ে দিতে পারে।

অতিরিক্ত ধূমপানে বদলে যেতে পারে মস্তিষ্কের গঠন! Reviewed by on . স্বাস্থ্য ডেস্ক॥ ধূমপানের সঙ্গে এবার সিজোফ্রেনিয়ার সরাসরি যোগসূত্র খুঁজে পেলেন গবেষকরা। খুব অল্প বয়সেই এ ধরনের জটিল মানসিক রোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি থাকে বলে মত স্বাস্থ্য ডেস্ক॥ ধূমপানের সঙ্গে এবার সিজোফ্রেনিয়ার সরাসরি যোগসূত্র খুঁজে পেলেন গবেষকরা। খুব অল্প বয়সেই এ ধরনের জটিল মানসিক রোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি থাকে বলে মত Rating: 0

Newspaper HostingLeave a Comment

*

scroll to top

Facebook